«Урок Цифры» по теме «Большие данные»

​​Во всех школах России с 5 по 18 ноября 2019 года пройдет «Урок Цифры» по теме «Большие данные». Методические материалы по проведению Урока Цифры размещены на сайте https://урокцифры.рф.

Проект «Урок цифры» - это серия необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам, которые продолжают традиции акции «Час кода» и улучшают ее образовательный эффект за счет нескольких уроков на протяжении учебного года. Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Минпросвещения России и помогают обучающимся не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего. Организовав «Урок цифры» во время обычного урока информатики или на дополнительном занятии, вы сможете не только существенно повысить интерес детей к изучению основ программирования, но и задать верные ориентиры развития в условиях перехода к цифровой экономике.
Партнер урока: Mail.ru Group - российская технологическая компания. Среди ее активов социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», портфолио онлайн-игр, картографический сервис MAPS.ME, мессенджер ICQ.

На «Уроке цифры» по теме «Большие данные» школьники узнают, что такое большие данные и откуда они появляются, как их анализируют и для чего используют, а также познакомятся с новыми профессиями в области больших данных.

Самые юные участники Урока - с 1-го по 4-ый класс смогут найти в доме и на улице виртуального города объекты, собирающие данные, и узнают, как эти данные можно использовать. А также  примут участие в интеллектуальной битве роботов. Школьники постарше попробуют себя в роли видеоблогера и администратора интернет-магазина, изучая статистику просмотров и покупок, чтобы выбрать самые популярные категории видео и товаров. Старшеклассники проанализируют отрывок переписки в чате, чтобы понять, какие интересы объединяют ребят, и устроить вечеринку, на которой всем будет интересно и весело. Помимо этого, ученики 5-11-х классов смогут пройти профориентационный тест и узнать, какая профессия из области больших данных подходит им больше всего.